Женщинам и мужчинам репродуктивного возраста

Это интересно

Здоровье младенца во многом зависит от месяца его зачатия

Американские медики выяснили, что здоровье младенца во многом зависит от месяца его зачатия — к примеру, "майские" дети гораздо чаще рождаются недоношенными и болеют гриппом, а "летние" младенцы обладают относительно высоким весом, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Джанет Кэрри (Janet Currie) и Ханнес Швандт (Hannes Schwandt) из Принстонского университета (США) обнаружили, что момент зачатия ребенка влияет на здоровье младенца, сравнив данные, собранные социальными службами Соединенных Штатов во время рождения почти 1,5 миллиона детей в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании.

Во время анализа Кэрри и Швандт учитывали социальное положение матерей и отцов, их образование, вредные привычки и другие внешние факторы. Они сопоставляли эти данные с состоянием здоровья их детей, в том числе их склонностью к болезням и длительностью беременности. Авторы статьи полагали, что такой подход поможет им понять, как вредные привычки родителей влияют на будущее их отпрысков.

К удивлению медиков, ни один из "родительских" факторов практически не влиял на здоровье их детей. С другой стороны, существовала прямая зависимость между временем зачатия и многими деталями из первых дней жизни младенцев. Так, месяц зачатия определял массу новорожденного, его устойчивость к инфекциям и время его вынашивания в утробе матери.

По расчетам исследователей, май оказался самым неудачным месяцем для зачатия ребенка — "майские" дети больше всего страдали от гриппа и других болезней и чаще оказывались недоношенными. С другой стороны, младенцы, зачатые в летние месяцы, отличались большим весом и реже страдали от болезней.

Ученые пока не знают, с чем связаны эти закономерности, однако полагают, что они возникают из-за сезонного характера некоторых болезней, влияющих на здоровье матерей. К примеру, плохое здоровье "майских" детей можно объяснить тем, что они рождаются во время эпидемий гриппа в январе-феврале.

Назад ?:to all list